COMPANY PROFILE
Siamo quelli che aprono le porte delle università, dei negozi, degli ospedali, degli edifici che da luoghi sono diventati icone. Siamo quelli che “anche una maniglia dice chi siamo quindi, facciamola al meglio”, quelli che “la sostenibilità è coerenza che si mostra nel lungo periodo quindi, prestiamo attenzione adesso”. Siamo quelli che fanno squadra con i migliori e che hanno le donne al comando. Quelli che rendono bella la funzione di un punto d’appoggio in una stanza da bagno, di un’impugnatura di un cassetto. Forti come l’acciaio e sempre in cambiamento come il rame. Siamo quelli che vi fanno entrare, uscire, andare, rimanere e ritornare. Siamo quelli del fare mai tanto per fare, sempre mossi dall’ambizione di creare oggetti “buoni” per ognuno e per tutti.

certificate

pba S.p.A.

pba S.p.A.
Via Enrico Fermi, 1

I-36056 Tezze sul Brenta (Vicenza)
Italia 


Phone: +39.0424.5451 
Fax: +39.0424.545222 
E-Mail: info@pba.it 
Web Site: www.pba.it

pba USA

pba USA, Inc.
171 Madison Ave, Suite 1008
New York, NY 10016
United States 

Phone: +1.212.255.4605 
E-Mail: office@pba-usa.us 
Web Site: www.pba.it

pba DEUTSCHLAND

pba Deutschland GmbH
Alter Graben 47-49
47918 Tönisvorst
Deutschland


Phone: +49.2151.82006.0
Fax: +49.2151.82006.20
E-Mail: info@de.pba.it
Web Site: www.pba.it

TEAM

pba s.p.a.

string(0) ""

Directors

string(0) ""

Francesca Masiero

President

string(16) "

President

"

Erica Anesi

CEO

e.anesi@pba.it

string(98) "

CEO

e.anesi@pba.it

"

Rosanna Bizzotto

CFO

amministrazione@pba.it

string(41) "

CFO

amministrazione@pba.it

"

SALES DEPARTMENT

string(0) ""

Erika Bernardi

Responsabile Ufficio Commerciale

e.bernardi@pba.it 

string(67) "

Responsabile Ufficio Commerciale

e.bernardi@pba.it 

"

Stefano Zen

Responsabile Commerciale Italia

s.zen@pba.it

string(59) "

Responsabile Commerciale Italia

s.zen@pba.it

"

Alessandra Simioni

Ufficio Vendite | Italia

a.simioni@pba.it

string(56) "

Ufficio Vendite | Italia

a.simioni@pba.it

"

Ketty Bizzotto

Ufficio Vendite | Italia

k.bizzotto@pba.it

 

string(101) "

Ufficio Vendite | Italia

k.bizzotto@pba.it

 

"

Marlene Pan

Ufficio Vendite Design for All | Italia

m.pan@pba.it

 

string(111) "

Ufficio Vendite Design for All | Italia

m.pan@pba.it

 

"

Monica Chemello

Ufficio Vendite Europa | Middle East | Asia

m.chemello@pba.it

 

string(120) "

Ufficio Vendite Europa | Middle East | Asia

m.chemello@pba.it

 

"

Chiara Bernardi

Ufficio Vendite USA | Canada

c.bernardi@pba.it

string(61) "

Ufficio Vendite USA | Canada

c.bernardi@pba.it

"

Monica Cioffi

Ufficio Vendite USA | Canada  

m.cioffi@pba.it

string(85) "

Ufficio Vendite USA | Canada  

m.cioffi@pba.it

"

Luana Morlin

Ufficio Vendite Germania | Austria

l.morlin@pba.it

string(67) "

Ufficio Vendite Germania | Austria

l.morlin@pba.it

"

Agnese Zonta

Ufficio Vendite Francia | Svizzera

a.zonta@pba.it 

string(90) "

Ufficio Vendite Francia | Svizzera

a.zonta@pba.it 

"

Cristina Gabrieli

Business Developer Account | Germania

c.gabrieli@pba.it

string(70) "

Business Developer Account | Germania

c.gabrieli@pba.it

"

ARCHITECTS RELATION

string(0) ""

Barbara Contessa

Responsabile Europa Relazioni con Architetti

b.contessa@pba.it

string(77) "

Responsabile Europa Relazioni con Architetti

b.contessa@pba.it

"

Lucia Marangoni

Architectural & Design Representative

l.marangoni@pba.it

string(101) "

Architectural & Design Representative

l.marangoni@pba.it

"

ACCOUNTING DEPARTMENT

string(0) ""

Bianca Scomazzon

Ufficio Amministrativo

b.scomazzon@pba.it

string(56) "

Ufficio Amministrativo

b.scomazzon@pba.it

"

Giorgia Montagnin

Ufficio Amministrativo

g.montagnin@pba.it

string(78) "

Ufficio Amministrativo

g.montagnin@pba.it

"

Rossella Oriella

Ufficio Amministrativo

r.oriella@pba.it

string(76) "

Ufficio Amministrativo

r.oriella@pba.it

"

Antonella Mazzotta

Ufficio Amministrativo

a.mazzotta@pba.it

string(77) "

Ufficio Amministrativo

a.mazzotta@pba.it

"

MARKETING DEPARTMENT

string(0) ""

Eva Binotto

Responsabile Marketing

e.binotto@pba.it

string(54) "

Responsabile Marketing

e.binotto@pba.it

"

Daria Artico

Graphic Designer

d.artico@pba.it

string(47) "

Graphic Designer

d.artico@pba.it

"

Marco Basso

Media and Video

m.basso@pba.it

string(45) "

Media and Video

m.basso@pba.it

"

DESIGN DEPARTMENT

string(0) ""

Christian Chemello

Technical Office Manager

c.chemello@pba.it

string(57) "

Technical Office Manager

c.chemello@pba.it

"

Lorenzo Frison

Product Development & Engineering Manager

l.frison@pba.it

string(77) "

Product Development & Engineering Manager

l.frison@pba.it

"

Michele Bizzotto

Ufficio Tecnico | Senior Designer

m.bizzotto@pba.it

string(88) "

Ufficio Tecnico | Senior Designer

m.bizzotto@pba.it

"

Davide Bordignon

Ufficio Tecnico | Designer

d.bordignon@pba.it

string(60) "

Ufficio Tecnico | Designer

d.bordignon@pba.it

"

Andrea Gazzola

Ufficio Tecnico | Designer

a.gazzola@pba.it

string(58) "

Ufficio Tecnico | Designer

a.gazzola@pba.it

"

Martina Lorenzin

Ufficio Tecnico | Designer

m.lorenzin@pba.it

string(81) "

Ufficio Tecnico | Designer

m.lorenzin@pba.it

"

PURCHASING DEPARTMENT

string(0) ""

Carlo Torresan

Responsabile Acquisti

c.torresan@pba.it

string(54) "

Responsabile Acquisti

c.torresan@pba.it

"

PRODUCTION DEPARTMENT

string(0) ""

Alberto Zarpellon

Responsabile Programmazione Produzione | Hardware

a.zarpellon@pba.it

string(105) "

Responsabile Programmazione Produzione | Hardware

a.zarpellon@pba.it

"

Nicole Cocozza

Responsabile Programmazione Produzione | Design for All

n.cocozza@pba.it

string(87) "

Responsabile Programmazione Produzione | Design for All

n.cocozza@pba.it

"

IT

string(0) ""

Paolo Zuinisi

Responsabile IT

p.zuinisi@pba.it

string(47) "

Responsabile IT

p.zuinisi@pba.it

"

pba usa

string(0) ""

Erica Anesi

CEO

e.anesi@pba.it

string(85) "

CEO

e.anesi@pba.it

"

Margherita Alli

Office Manager

office@pba-usa.us

string(47) "

Office Manager

office@pba-usa.us

"

Ilaria Brandolin

Architectural & Design Representative
i.brandolin@pba-usa.us

string(102) "

Architectural & Design Representative
i.brandolin@pba-usa.us

"

Xiomara Lento

Architectural & Design Representative
x.lento@pba-usa.us

string(111) "

Architectural & Design Representative
x.lento@pba-usa.us

"

Chiara Fontani

Architectural Products & Development Representative
c.fontani@pba-usa.us

string(133) "

Architectural Products & Development Representative
c.fontani@pba-usa.us

"

Chiara Bernardi

Sales Specialist Usa and Canada

c.bernardi@pba.it

string(64) "

Sales Specialist Usa and Canada

c.bernardi@pba.it

"

Monica Cioffi

Sales Specialist Usa and Canada 

m.cioffi@pba.it

string(87) "

Sales Specialist Usa and Canada 

m.cioffi@pba.it

"

pba deutschland

string(0) ""

Urte Hildenbrand

Project and Sales Assistant

u.hildenbrand@de.pba.it

string(66) "

Project and Sales Assistant

u.hildenbrand@de.pba.it

"

Christiane Schrörs

Project and Sales Assistant

c.schroers@de.pba.it

string(76) "

Project and Sales Assistant

c.schroers@de.pba.it

"

Eugenia Dauenhauer

Project and Sales Assistant

e.dauenhauer@de.pba.it

string(65) "

Project and Sales Assistant

e.dauenhauer@de.pba.it

"

Gunar Nowatschek

Key Account Manager

g.nowatschek@de.pba.it

string(70) "

Key Account Manager

g.nowatschek@de.pba.it

"
PREMI E RICONOSCIMENTI